esanum is an online network for approved doctors

esanum is the medical platform on the Internet. Here, doctors have the opportunity to get in touch with a multitude of colleagues and to share interdisciplinary experiences. Discussions include both cases and observations from practice, as well as news and developments from everyday medical practice.

esanum ist ein Online-Netzwerk für approbierte Ärzte

esanum ist die Ärzteplattform im Internet. Hier haben Ärzte die Möglichkeit, mit einer Vielzahl von Kollegen in Kontakt zu treten und interdisziplinär Erfahrungen auszutauschen. Diskussionen umfassen sowohl Fälle und Beobachtungen aus der Praxis, als auch Neuigkeiten und Entwicklungen aus dem medizinischen Alltag.

Esanum est un réseau en ligne pour les médecins agréés

esanum est un réseau social pour les médecins. Rejoignez la communauté et partagez votre expérience avec vos confrères. Actualités santé, comptes-rendus d'études scientifiques et congrès médicaux : retrouvez toute l'actualité de votre spécialité médicale sur esanum.

Hautverfärbung durch Nicotinsäure?

Hallo!

Eine Bekannte (Mitte 50) aus meinem Umfeld wird wegen einer Lipoprotein (a) - Hyperlipoproteinämie (Lp (a) gleich 223mg/dl) wurde gerad frisch auf Nicotinsäure (Niaspan) eingestellt. Nach 2 Tagen entwickelte sie am Ellenbogen eine Hyperpigmentierung, etwas unscharf begrenzt, nicht wegdrückbar, nicht überwärmt (siehe Bilder).

Sie macht sich nun Sorgen, ob sie diese Flecken auch im gesicht oder an kosmetisch bedenklicheren Stellen bekommen kann, oder ob sie eine Tendenz hat auch zu anderen Nebenwirkungen des Medikaments zu neigen?

Kennt sich jemand damit aus? Verblassen die Flecken in der Regel, oder nehmen sie zu, absetzen oder weiternehmen? Zumal sie die Dosis demnächst steigern soll.

Sonstige Medikation: Simvastatin 40mg/d, Aspirin protect, Bisoprolol 2,5mg/d, L-Thyroxin.

Über Antworten würde ich mich freuen, da ich keine Erfahrung mit Nicotinsäure habe.

Viele Grüße!