esanum is an online network for approved doctors

esanum is the medical platform on the Internet. Here, doctors have the opportunity to get in touch with a multitude of colleagues and to share interdisciplinary experiences. Discussions include both cases and observations from practice, as well as news and developments from everyday medical practice.

esanum ist ein Online-Netzwerk für approbierte Ärzte

esanum ist die Ärzteplattform im Internet. Hier haben Ärzte die Möglichkeit, mit einer Vielzahl von Kollegen in Kontakt zu treten und interdisziplinär Erfahrungen auszutauschen. Diskussionen umfassen sowohl Fälle und Beobachtungen aus der Praxis, als auch Neuigkeiten und Entwicklungen aus dem medizinischen Alltag.

Esanum est un réseau en ligne pour les médecins agréés

esanum est un réseau social pour les médecins. Rejoignez la communauté et partagez votre expérience avec vos confrères. Actualités santé, comptes-rendus d'études scientifiques et congrès médicaux : retrouvez toute l'actualité de votre spécialité médicale sur esanum.

Halbseitensymptomatik nach MTX i.m.

Liebe Kollegen,

ich behandle eine Crohn Patientin seit mehreren Wochen mit MTX 15 mg i.m.. Bisher hat sie die Therapie gut vertragen und auch angesprochen, das Steroid konnte auf 15 mg reduziert werden. Gestern hat sie mehrere Stunden nach der Injektion in den rechten Arm plötzlich die gesamte rechte Körperseite betreffende Schmerzen, die dann in Parästhesien übergingen, sowie Schwindel und Übelkeit entwickelt. Der untersuchende Neurologe erhob einen unauffälligen Befund.

Haben Sie schon ähnliche Erfahrungen gemacht? Würden Sie das MTX weitergeben? Ich habe zunächst pausiert.