esanum is an online network for approved doctors

esanum is the medical platform on the Internet. Here, doctors have the opportunity to get in touch with a multitude of colleagues and to share interdisciplinary experiences. Discussions include both cases and observations from practice, as well as news and developments from everyday medical practice.

esanum ist ein Online-Netzwerk für approbierte Ärzte

esanum ist die Ärzteplattform im Internet. Hier haben Ärzte die Möglichkeit, mit einer Vielzahl von Kollegen in Kontakt zu treten und interdisziplinär Erfahrungen auszutauschen. Diskussionen umfassen sowohl Fälle und Beobachtungen aus der Praxis, als auch Neuigkeiten und Entwicklungen aus dem medizinischen Alltag.

Esanum est un réseau en ligne pour les médecins agréés

esanum est un réseau social pour les médecins. Rejoignez la communauté et partagez votre expérience avec vos confrères. Actualités santé, comptes-rendus d'études scientifiques et congrès médicaux : retrouvez toute l'actualité de votre spécialité médicale sur esanum.

Nebenwirkungen unter Azathioprin bei demyelinisierender Polyneuropathie

Ein Patient wird wegen einer chron. idiopathischen demyelinisierenden Polyneuropathie mit hochdosiertem Predinisolon u. 150 mg Azathioprin behandelt. Unter schrittweiser Kortisonreduktion (zuletzt 5 mg) kommt es plötzlich zu hochfieberhaften Temperaturen, CRP-Anstieg und massivem Anstieg der Leberfermente (y-GT,GOT,GPT etwa 20-fach). Bilirubin initial doppelt erhöht, dann normal. Prednisolon wird auf 100 mg erhöht, Azathiopin abgesetzt. Das Fieber verschwindet, GOT, GPT fallen auf das ~ 10 fache, y-GT persistiert bei etwa 20-facher Erhöhung. CRP rückläufig. Alle Autoimmunphänomene negativ. Leber sonographisch mit Normalbefund. Diagnose? Toxischer Schaden durch Azathioprin? Wie weiter?